Marktgemeinde Frauental a. d. Lassnitz

Ortsblumenschmuck



Blumenschmuckbewerb 2016 Gesamtwertung:
Private: 1. Fam. Javornik, Hinterleitenstraße 51 (Silber)
1. Fam. Müller sen., Harterstraße 35

2. Fam. Wippel, Zeierlingerstraße 11a
2. Fam. Pribitzer, Hinterleitenstraße 34
3. Fam. Semlitsch, Gleinzerstraße 41
3. Fam. Sailer, Hinterleitenstraße 50
 
Sonderpreise:
Schönste Frühjahrsbepflanzung Fam. Schaber, Harterwaldstraße 3
Schönster Balkon Fam. Schwab, Badstraße 28
Schönstes Biotop Fam. Recher, Gleinzerstraße 86f
Schönster Gemüsegarten Fam. Strohmeier, Badstraße 34
Schönster Vorgarten Fam. Aldrian, Bösenbacherstraße 183
Schönste Sträucher Fam. Michl, Schulgasse 12
Schönster Blumentrog Fam. Jöbstl, Gleinzerstraße 67
Sonderobjekte  
 
Landesblumenschmuckbewerb:
Cafe Konditorei Leitner 3 Floras
Freibad „Aqua Fun“ Auszeichnung




Blumenschmuckbewerb 2015 Gesamtwertung:
Private: 1. Fam. Javornik, Hinterleitenstraße 51 (Bronze)
1. Fam. Müller sen., Harterstraße 35

2. Fam. Recher, Gleinzerstraße 86e
2. Fam. Kainz, Harterstraße 47
3. Fam. Ortner, Gamsbachsiedlung 1
3. Fam. Lampl, Harterwaldstraße 12
 
Sonderpreise:
Schönste Frühjahrsbepflanzung  
Schönster Balkon Fam. Amreich, Oberer Bahnweg 38
Schönstes Biotop Fam. Kappaun, Laßnitzstraße 92
Schönster Gemüsegarten Fam. Zmugg, Schamberger-Waldstraße 12
Schönster Vorgarten Fam. Reinisch, Freidorf-Dorfring 25
Schönste Sträucher Fam. Aldrian, Schamberger-Waldstraße 6
Schönster Blumentrog Fr. Schmuck, Freidorf-Dorfring 40
Sonderobjekte Kinder- und Jugendprojekte „Von süß bis pikant“
Freibad„Aqua Fun“
 
Landesblumenschmuckbewerb::
Cafe Konditorei Leitner 4 Floras
Freibad „Aqua Fun“ 1 Flora





Blumenschmuckbewerb 2014 Gesamtwertung:
Private: 1. Fam. Javornik, Hinterleitenstraße 51 (Anerkennung)
1. Fam. Müller sen., Harterstraße 35

2. Fam. Pommer, Oberer Bahnweg 17
2. Fam. Grün, Hinterleitenstraße 39

3. Fam. Strohmeier, Grazerstraße 228
 
Sonderpreise:
Schönste Frühjahrsbepflanzung Fam. Zmugg, Schamberger-Walstraße 12
Schönster Balkon Fam. Plieschnegger-Pestl, Eichenweg 14
Schönstes Biotop Fam. Recher, Gleinzerstraße 86f
Schönster Gemüsegarten  
Schönster Vorgarten Fam. Wippel, Schamberger-Waldstraße 7
Schönste Sträucher Fam. Reinisch, Freidorf-Dorfring 52
Schönster Blumentrog Fam. Reiterer, Zeierlingerstraße 6
Sonderobjekte Kinder- und Jugendprojekte „Holzblumen“
„Aqua Fun“
Annerose Michl „Gemüse und Grünzeug zum Selberernten“





Blumenschmuckbewerb 2013:
Gewerbebetriebe: 1. Konditorei Leitner, Grazerstraße 247
2. Gst. Frauentalerhof, Fam. Stelzl-Purr, Frauentalerstr. 250
 
Private: 1. Fam. Javornik, Hinterleitenstraße 51 (Bronze)
1. Fam. Müller sen., Harterstraße 35
1. Fam. Resch, Uferweg 8

2. Fam. Michl, Schulgasse 12

3. Fam. Grün, Hinterleitenstraße 39
 
Sonderpreise:
Schönste Frühjahrsbepflanzung Fam. Schaber, Harterwaldstraße 3
Schönster Balkon Fam. Ortner, Gamsbachsiedlung 1
Schönstes Biotop Fam. Rosegger, Laßnitzstraße 101
Schönster Gemüsegarten  
Schönster Vorgarten Fam. Lackner, Harterstraße 24a
Schönste Sträucher Fam. Lampl, Harterwaldstraße 12
Schönster Blumentrog Fam. Rosmanith, Grazerstraße 226
Sonderobjekte Betreutes Wohnen „Kirschallee“, Hinterleitenstraße 9 (besondere Auszeichnung)


Betreutes Wohnen „Kirschallee“, Hinterleitenstraße 9, Sonderobjekte



Platz 1 bis 3 der Privatobjekte



Sonderpreise für die schönste Frühjahrsbepflanzung, schönsten Balkon, schönstes Biotop, schönsten Vorgarten, schönste Sträucher, schönster Blumentrog



Marktgemeinde Frauental a.d.L.

Schulgasse 1
8523 Frauental
Tel.:+43 3462 2315
Fax:+43 3462 2315-4
Email:gemeinde@gde-frauental.at
Parteienverkehr

Montag07.30 bis 12.00 Uhr
Dienstag07.30 bis 12.00 Uhr
Mittwoch07.30 bis 12.00 Uhr
Donnerstag07.30 bis 12.00 Uhr
13.00 bis 19.00 Uhr
Freitag07.30 bis 12.00 Uhr
Sprechstunden

nach Vereinbarung